無料ブログはココログ

« 2010年12月 | トップページ | 2011年2月 »

2011年1月

2011年県山口県アマ将棋番付

1月11日付山口新聞に、2011年山口県アマ将棋番付が発表されました。

2011

情報提供元:山口新聞様

2011年1月大会予定

23日

第40回支部対抗戦

場所:勝間会館(防府市)

参加資格:支部会員(団体は3人一組、三段以下、事前予約要)




29日土)

山口県小学生将棋王将戦

場所:宇部市シルバーふれあいセンター

※琴芝駅前

参加資格:県在住小学生

参加費:300円

賞品:図書券

2010年度大会結果

2010年度大会結果

1月24日   支部対抗予選

山口県 支部名人 長岡 俊勝

山口県 シニア名人 長尾 悟

山口県 支部団体代表 山口支部  

2月14日   第35回小学生名人県予選

山口県 小学生名人 大中 哲哉

2月28日   第7回湯の温泉杯将棋大会

優勝 北村 公一

3月21日   西日本久留米杯予選

山口県 久留米王位代表 上村 亮/北村 公一

3月28日   山口県王将戦

山口県 王将 田中 佳久

4月17日   第5回県小学生王将戦

山口県 小学生王将 大中 哲哉

4月25日   第23回アマ竜王戦県予選

山口県 竜王代表 田中 佳久

5月16日   倉敷王将戦小学生・中学生選抜

山口県 中学生倉敷王将代表 徳田 拳士

山口県 小学生倉敷王将代表 大中 哲哉・大中 智哉

5月22日   第32回高校総合文化祭山口県予選

男子団体代表 下関西高等学校
女子団体代表 防府高等学校
男子個人代表 三吉 裕太
女子個人代表 中村 彩乃・弟子丸 優希

5月30日   第21回山口県王将戦

第21回山口県王将 中村 均

6月13日   文部科学大臣杯 第6回小・中学校将棋団体戦

小学校代表 白石小学校
中学校代表 川上中学校

6月20日   第8回山口近県将棋チャンピオン大会

第8回山口近県将棋チャンピオン 長岡 俊勝

7月4日   第53回中国名人戦山口県予選

第53回中国名人山口県代表 徳田 拳士

7月11日   第64回アマ名人戦山口県予選

第64回アマ名人山口県代表 長岡 俊勝

7月18日   高校竜王戦山口県予選

高校竜王山口県代表 河西 勇

8月15日   萩市長杯将棋大会2010

萩市長杯 峯政 隆文

8月22日   第6回小学生王将戦

第6回小学生王将 江波 悠介

9月12日   第31回防府天満宮杯将棋大会

第31回防府天満宮杯 北村 公一

9月19日   第9回山口県都市対抗団体戦将棋大会

A級優勝  恐怖の北村軍団[徳田・山本(将)・北村]
B級優勝  九棋会B4[成清・石松・山本]
C級優勝  玉喜オールスターズ2組[沖田・福田・山根]

10月3日   第30回光市将棋大会

第30回光将棋大会 北村 公一

10月10日   第48回新聞赤旗将棋大会山口県予選

第48回新聞赤旗将棋大会山口県代表 北村 公一

10月17日   第27期アマ王将山陽地区大会

アマ王将山陽地区代表 今泉 健司

10月23日   第31回山口県将棋名人戦

県将棋名人 重本由紀夫

12月13日   2010年県アマ名人3番勝負

県アマ名人 田中佳久

第34回朝日アマ将棋名人戦

第34回朝日アマ将棋名人戦中国ブロック大会(朝日新聞社主催)が1月9日、広島市中区の広島将棋センターであり、広島、山口、岡山の3県から延べ166人が参加しました。

2組に分かれ各組優勝者2名が代表となります。
1回戦を経てベスト32以降の結果は以下の通り。


1組
342組

342緑枠が山口勢
(漏れがあったらごめんなさいsweat01

画像が見づらい場合は、右クリックで画像だけを表示または保存して拡大して見てください。


 



1組

優勝  藤原 雄三(岡山)   shine朝日アマ中国ブロック代表shine

準優勝 長岡 俊勝(山口)

3位   北村 公一(山口)

4位   熊谷 安剛(山口)


2組

優勝  植田 吉則(岡山)   shine朝日アマ中国ブロック代表shine

準優勝 中谷 茂(広島)

3位   田中 佳久(山口)

4位   田村 幸一(広島)


全国大会結果



第4回下関子供将棋名人戦

12月19日に第4回下関子供将棋名人戦が下関市立川中公民館で行われました。

結果は以下の通り。

名人戦 下関市長賞

    優勝 大中哲哉 準優勝 中島秀幸 三位 大中智哉

親睦戦高学年 下関市議会議長賞

    優勝 長尾リュウタ 準優勝 鴻池楽 三位 鞆田寛大

親睦戦低学年 下関教育長賞

    優勝 小倉雅博 準優勝 秋友悠希 三位 嶋村拓夢

敢闘賞 真野寛人 安倍 あきら 波多野佑

高校新人戦(2010)

高校新人戦が山口市のホテルかめ福で行われました。

結果成績順に

木村(下関西)4勝1敗
三吉(徳山)3勝2敗
福永晃(宇部高専)3勝2敗
原田(防府)2勝3敗
福永洋(防府)2勝3敗
佐藤(大島商船)1勝4敗
島原(大島商船)1勝4敗
中堀(宇部)1勝4敗

となりました。

« 2010年12月 | トップページ | 2011年2月 »