無料ブログはココログ

« 2012年9月 | トップページ

2012年12月

2012年山口県アマ名人戦三番勝負

11月25日、巌流島 人工海浜で【巌流島にんげん将棋】山口県アマ名人戦三番勝負、関門子供将棋交流戦が行われました。

第一局
先手 青木肇
後手 田中佳久

126手で田中県名人勝ち


第二局
先手 田中佳久 県名人
後手 青木肇 挑戦者

109手で田中県名人勝ち

田中佳久さんが2連勝で県名人位を防衛しました!!



関門子供将棋交流戦

武蔵軍 野口遥暉
小次郎軍 小倉雅博

武蔵軍勝ち!

第6回下関子供名人戦

12月16日、第6回下関子供名人戦が下関市立川中公民館で行われました。

結果は以下のようになりました。

名人戦 下関市長賞

優勝 野口はるき
準優勝 小倉雅博
第3位 山村たいよう
第4位 大中智哉

親睦戦 下関市議会議長賞 小学生高学年

優勝 嶋村拓夢
準優勝 植村健司
第3位 内山孝太郎

親睦戦 下関教育長賞 小学生低学年

優勝 宮脇蒼空
準優勝 実松楓真
第3位 平野光悦

第17回高校新人戦

11月4日、第17回高校新人戦が行われました。

結果は以下のようになりました。



男子個人
優勝 秋山宜槻(長府2年)
準優勝 山下真弘(徳山2年)
3位 窪健太(防府1年) 吉田樹(徳山2年)
5位 大平哲也(徳山2年) 藤井孝夫(徳山2年)

女子個人
優勝 小柳美子(徳山2年)
準優勝 篠田侑果(防府2年)
3位 井上茉優(下松2年)
敢闘賞 厚東洋平(宇部2年)

全国大会出場
男子個人 秋山宜槻(長府2年) 山下真弘(徳山2年)
女子個人 小柳美子(徳山2年) 篠田侑果(防府2年)
中国大会出場
男子個人 秋山宜槻(長府2年) 山下真弘(徳山2年) 窪健太(防府1年)
       吉田樹(徳山2年) 大平哲也(徳山2年) 藤井孝夫(徳山2年)
女子個人 小柳美子(徳山2年) 篠田侑果(防府2年) 井上茉優(下松1年)

2012年山口県アマ名人戦挑戦者決定戦

11月18日、山口県アマ名人戦挑戦者決定戦が防府市文化福祉会館で行われました。

地区代表7名。

下関代表:中村俊二
宇部代表:熊谷安剛
山口代表:北村公一
防府代表:大中哲哉
西日本周南:村上源和
光代表:青木肇
柳井平生代表:楠原慎太郎

【Aブロック】
◎北村○× ○楠原
  中村×○ ×大中
   村上×× 
◎熊谷○○

【Bブロック】
 楠原×□ ×北村
◎大中○× ○中村
◎青木□○

□:不戦勝

予選通過者でトーナメント。

○熊谷 ― 大中●
○青木 ― 北村●

○青木― 北村●

青木肇さんが挑戦者となりましたsign03

第29期全国アマ王将位山陽大会

10月16日、第28期アマ王将山陽地区大会が広島将棋センターで行われました。

A級ベスト8以降の結果は以下のようになりました。

<10月21日・広島将棋センター・A級参加65名>
【ベスト8】
山内博文(島根県)○―●河村茂雄(岡山県)
樋田栄正(東京都)○―●中村延之(広島県)
獺ヶ口笑保人(三重県)●―○植田吉則(岡山県)
北村公一(山口県)○―●沖幹生(岡山県)
【準決勝】
山内○―●樋田
植田●―○北村
【決勝】
山内●―○北村


優勝  北村 公一(山口県)  shineアマ王将山陽地区代表shine

準優勝 山内 博文(島根県)

3位   樋田  栄正(東京都)

4位   植田 吉則(岡山県)


昨年度の結果

第49回赤旗名人戦 山口県大会結果

第49回赤旗名人戦 山口県大会 ※敬称略
<10月14日・日本共産党山口県委員会・参加8名>

【予選免除】前回上位三名 
北村公一[1]・重本由紀夫[2]・西谷正士[3]

【下関地区大会】
代表 青海一智

【岩国地区大会】
代表 青木肇

【中部地区大会】
代表 熊谷安剛

【周南地区大会】
代表 弘中敏之

【北南地区大会】
代表 田中佳久

2リーグに分け各総当り戦予選→各リーグ上位2名が決勝トーナメント進出(全対局30分切負)

□予選

【Aリーグ】
青木 肇(岩国代表)○北村×西谷×田中 1-2…プレーオフ
北村公一(前回一位)×青木○西谷×田中 1-2…プレーオフ
西谷正士(前回三位)○青木×北村×田中 1-2…プレーオフ
田中佳久(北南代表)○青木○北村○西谷 3-0→予選1位通過 
[PO一回戦] 西谷○-×北村、青木得くじ [二回戦] 西谷○-×青木 →西谷が予選2位通過

【Bリーグ】
熊谷安剛(中部代表)○青海○重本○弘中 3-0→予選1位通過
青海一智(下関代表)×熊谷×重本○弘中 1-2
重本由紀夫(前回二位)×熊谷○青海○弘中 2-1→予選2位通過
弘中敏之(周南代表)×熊谷×青海×重本 0-3



□決勝トーナメント(A、Bリーグの1位、2位をたすきがけ)
[準決勝]
田中○-×重本、熊谷○-×西谷
[決勝]
田中○-×熊谷

□最終結果
shine優勝shine 田中佳久
準優勝 熊谷安剛
三位 重本由紀夫
四位 西谷正士

※三位以上は次回第50回大会にて地区予選免除(シード)となります。

第32回光市王将戦

10月14日、山口県光市あいぱーく光で第32回光市将棋大会が行われました。

参加人数は70名、結果は以下のようになりました。


shine優勝shine 松本誠(防府市)

準優勝 大中智哉(周南市)

三位 板垣剛二(広島県廿日市市) 

四位 峯政隆文(広島県大竹市)

五位 峯政浩実(広島県大竹市)、香川眞人(光市)、石井紀彦(広島県広島市)、大石佳喜(岩国市)

昨年度の結果

第11回山口近県都市対抗将棋団体戦

9月30日、第11回山口近県都市対抗団体戦が下関市立勝山公民館で行われました。

参加チーム数はA級12、B級12、C級12(合計108名)

予選は6チーム×2組で総当戦。各組一位同士で優勝決定戦、二位同士で三位決定戦。

結果は以下のようになりました。

【A級】
shine優勝shine  ずっこけ組[古賀悠聖(福岡市) 徳田拳士(周南市) 西山晴大(福岡市)]

準優勝 フルスロットル[大中哲哉(周南市) 中野勇太(福岡市) 下平雅之(福岡市)]

三位  アツカンクラブ[中村俊二(下関市) 中村均(下関市) 秋山宜槻(下関市)]


【B級】
shine優勝shine  福岡オールスター[伊田奎佑(福岡市) 佐伯雄一郎(福岡市) 酒向信明(福岡市)]

準優勝 信号無視[中村光(福岡市) 大中智哉(周南市) 牟田有之介(佐賀市)]

三位  宇部B[中堀卓哉(宇部市) 田丸隆士(山陽小野田市) 西谷正士(宇部市)]


【C級】
shine優勝shine  T.O.Yクラブ[吉田勝信(下関市) 沖田昭義(下関市) 田村重雄(下関市)]

準優勝 無鉄砲[村上雄紀(福岡市) 井川晃宏(福岡市) 嶋村拓夢(宇部市)]

三位  豆鉄砲[安藤優大(福岡市) 和泉桃香(福岡市) 宮脇蒼空(福岡市)]

昨年度の結果

« 2012年9月 | トップページ