無料ブログはココログ

小学生

文部科学大臣杯第8回小・中学校将棋団体戦山口県予選

6月10日、第8回小・中学校将棋団体戦 山口県予選が宇部市シルバーふれあいセンターで行われました。

結果は以下のようになりました。

□小学校団体戦(参加5チーム)

優勝
flair 宇部市立新川小学校(中島秀幸・河村崇・眞野寛人)山口県代表として7月25日に西日本大会(大阪)へ

準優勝 山口市立白石小学校(庄野伊織・内山孝太郎・杉村駿介)

□中学校団体戦(参加1チーム)

下松市立下松中学校(本田一樹・藤井雄二・石田和摩)
山口県代表として7月25日に西日本大会(大阪)へ

情報提供元

と金ちゃん様

第10回 山口県小学生王将戦

6月2日、第10回 山口県小学生王将戦がヒストリア宇部で行われました。

参加人数は11名。結果は以下のようになりました。

優勝flair 大中智哉(周南市・徳山小4年)

準優勝 中島秀幸(宇部市・新川小6年)

三位 小倉雅博(下関市・熊野小4年)

四位 植村健司(下関市・一の宮小6年)

情報提供元

と金ちゃん

第11回 全国小学生倉敷王将戦山口県予選

5月13日、第11回 全国小学生倉敷王将戦山口県予選が宇部市シルバーふれあいセンターで行われました。

結果は以下のようになりました。

□低学年の部
優勝 嶋村拓夢(宇部市・見初小3年)→ 山口県代表として8月4日に全国大会(倉敷市)へflair
二位 山村泰楊(山陽小野田市・高千帆小3年)
三位 弘中竜斗(周南市・岐山小3年)

□高学年の部
優勝 大中智哉(周南市・徳山小4年)→ 山口県代表として8月4日に全国大会(倉敷市)へflair
二位 中島秀幸(宇部市・新川小6年)
三位 小倉雅博(下関市・熊野小4年)

全国大会頑張ってくださいsign03

第37回全国小学生名人戦山口県予選大会

2月19日、第37回小学生名人戦山口県予選が宇部市シルバーふれあいセンターで行われました。

結果は以下の通りになりました。


優勝  大中 智哉(山口市・白石小3)

   shine小学生名人山口県代表shine

準優勝 中島 秀幸(宇部市・新川小5)

3位   小倉 雅博(下関市・熊野小3)

4位   嶋村 拓夢(宇部市・琴芝小2) 

3月17日に行われた西日本大会で、大中智哉君がベスト4flairとなりました。

おめでとうございます!

情報提供元

粟田様、と金ちゃん様

第9回山口県小学生将棋王将戦

第9回山口県小学生将棋王将戦が宇部市シルバーふれあいセンターで行われました。

参加人数は14名。

予選相当たりで予選通過者によるトーナメント。
準決勝以降の結果は以下のようになりました。

準決勝
○大中(智)ー小倉
○中島ー江波

決勝
○大中(智)ー中島
 

優勝  大中 智哉  

準優勝 中島 秀幸

3位   江波 悠介

4位   小倉 雅博

文部科学大臣杯全国小中学校別将棋団体戦

6月12日に文部科学大臣杯全国小中学校別将棋団体戦 が行われました。

結果は以下のようになりました。

<小学生の部>優勝 宇部市立 琴芝小学校
                 (樽床/嶋村/平尾)
<中学生の部>優勝 下松市立 下松中学校
                 (本田/藤井/石田)

親睦戦   優勝  小倉さん 下関市立熊野小学校  
      準優勝  中島さん 宇部市立新川小学校

全国大会で下松中学校がベスト8sign01となりました。

全国大会結果

第10回全国小学生倉敷王将戦

第10回全国小学生倉敷王将戦が宇部市琴芝シルバーふれあいセンターで行われました。

結果は以下のようになりました。

<低学年の部>

優勝:大中(智)君(山口市・白石小3)

県代表として8月6日(土)全国大会(倉敷市)へsign01

準優勝:小倉(雅)君(下関市・熊野小3)

3位:嶋村君(宇部市・琴芝小2)

<高学年の部>

優勝:江波君(宇部市・常盤小6)

県代表として8月6日(土)全国大会(倉敷市)へsign01

準優勝:眞野君(宇部市・新川小5)

3位:中島君(宇部市・新川小5)

全国大会で大中智哉くんが3位sign01となりました。

第36回小学生名人戦山口県予選

2月13日に第36回小学生名人戦山口県予選が宇部市シルバーふれあいセンターで行われました。

結果は以下の通り。


優勝  中島 秀幸(宇部市・新川小4)   

shine小学生名人山口県代表shine

準優勝 大中 智哉(山口市・白石小2)

3位   江波 悠介(宇部市・常盤小5)

4位   小倉 雅博(下関市・熊野小2)


全国大会

第4回下関子供将棋名人戦

12月19日に第4回下関子供将棋名人戦が下関市立川中公民館で行われました。

結果は以下の通り。

名人戦 下関市長賞

    優勝 大中哲哉 準優勝 中島秀幸 三位 大中智哉

親睦戦高学年 下関市議会議長賞

    優勝 長尾リュウタ 準優勝 鴻池楽 三位 鞆田寛大

親睦戦低学年 下関教育長賞

    優勝 小倉雅博 準優勝 秋友悠希 三位 嶋村拓夢

敢闘賞 真野寛人 安倍 あきら 波多野佑

第6回小学生王将戦

8月22日、第6回小学生王将戦が山口県宇部市シルバーふれあいセンターで行われました。

参加人数は9名。結果は以下のようになりました。


優勝  江波 悠介(宇部市・常盤小5年)shine山口県小学生王将shine

準優勝 弘中 祐希(宇部市・上宇部小6年)

3位  松ヶ下 和也(下関市・豊浦小5年)


総評

江波君は初代王将から2度目の栄冠sign01

より以前の記事一覧