無料ブログはココログ

高校生

第17回高校新人戦

11月4日、第17回高校新人戦が行われました。

結果は以下のようになりました。



男子個人
優勝 秋山宜槻(長府2年)
準優勝 山下真弘(徳山2年)
3位 窪健太(防府1年) 吉田樹(徳山2年)
5位 大平哲也(徳山2年) 藤井孝夫(徳山2年)

女子個人
優勝 小柳美子(徳山2年)
準優勝 篠田侑果(防府2年)
3位 井上茉優(下松2年)
敢闘賞 厚東洋平(宇部2年)

全国大会出場
男子個人 秋山宜槻(長府2年) 山下真弘(徳山2年)
女子個人 小柳美子(徳山2年) 篠田侑果(防府2年)
中国大会出場
男子個人 秋山宜槻(長府2年) 山下真弘(徳山2年) 窪健太(防府1年)
       吉田樹(徳山2年) 大平哲也(徳山2年) 藤井孝夫(徳山2年)
女子個人 小柳美子(徳山2年) 篠田侑果(防府2年) 井上茉優(下松1年)

第48回全国高等学校将棋選手権大会山口県予選

5月26,27日、第48回全国高等学校将棋選手権大会山口県予選が防府市文化福祉会館で行われました。

結果は以下のようになりました。

【男子団体戦】
[優勝]徳山A(三吉裕太・大平哲也・山下真弘)
[二位]防府A(原田達矢・藤本智博・福永洋佑)
[三位]防府B(溝部聖也・松村直樹・大村正起)

【女子団体戦】
[優勝]徳山(木内麻莉乃・山根早貴・小柳美子)

優勝チームは8月8日・9日に富山県小矢部市で行われる全国大会に出場します。

【男子個人戦】
[優勝]原田達矢(防府3年)
[二位]弘中駿也(新南陽3年)
[三位]秋山宜槻(長府2年)・木村昭太郎(下関西3年)

【女子個人戦】
[優勝]大村有恵(防府3年)
[二位]藤原知子(防府3年)
[三位]篠田侑果(防府2年)

上位二人は8月8日・9日に富山県小矢部市で行われる全国大会に出場します。

情報提供元

名無しさん

第20回全国高等学校文化連盟将棋新人大会

1月27日~29日、第20回全国高等学校文化連盟将棋新人大会が京都市で行われました。

参加人数は男子97名、女子136名。

山口県代表者
男子個人  福永晃彦(宇部高専2年)、原田達矢(防府2年)
女子個人  大村有恵(防府2年)、木内麻莉乃(徳山2年)

男女共に予選は4戦対局し3勝以上が通過。

山口県代表結果

男子・・・福永君2勝2敗、原田君1勝3敗で両者予選落ち。
女子・・・木内さん2勝2敗で予選落ち、大村さん4連勝で予選を通過、
決勝トーナメント1回戦2回戦を勝ちベスト16flairとなりました。

全国大会結果

男子・・・決勝、友田(静岡代表)-高橋(新潟代表)、千日手指し直しの末、
友田君が初優勝。
女子・・・決勝、小山田(岩手代表)-成田(宮城代表)、小山田さんが初優勝しました。

第16回全国高等学校女子選抜大会が、3月10・11日に藤枝明誠高等学校で行われました。

山口県代表の大村有恵(防府2年)さんは決勝トーナメント進出1回戦敗退となりました。

詳しい結果は
日本将棋連盟のHPを御覧ください第16回全国高等学校女子選抜大会

情報提供元

T.H様、速報係様

第10回 中国地区高等学校将棋選手権大会

12月17日(土)、18日(日)にホテル法華クラブ広島(広島県)で行われました。
参加人数は男子は各県6位(主催県は8位まで)の32人、
女子は各県3位(主催県は5位まで)の17人(1人危険により16人)

★山口県代表★
男子個人  福永晃彦(宇部高専2年)、原田達矢(防府2年)、秋山宜槻(長府1年)、
      逆井 晋(徳山2年)、木村昭太郎(下関西2年)、大平哲也(徳山1年)
女子個人  大村有恵(防府2年)、木内麻莉乃(徳山2年)、藤原知子(防府2年)

☆結果☆

男子

福永晃彦 (宇部高専)3勝2敗 7位
原田達矢 (防府)  3勝2敗 8位
秋山宜槻 (長府)  4勝1敗 3位(入賞)
逆井晋  (徳山)  1勝4敗 30位
木村昭太郎(下関西) 4勝1敗 5位(入賞)
大平哲也 (徳山)  2勝3敗 23位

女子

大村有恵  (防府)  5勝0敗 1位(優勝)
木内麻莉乃 (徳山)  3勝2敗 5位
藤原知子  (防府)  2勝3敗 9位

情報提供者速報係さん、転記させてもらいました。ありがとうございました。

第16回高校新人戦

11月6日、第16回高校新人戦が防府市文化福祉会館で行われました。

結果は以下のようになりました。

男子個人戦
16女子個人戦(総当り戦)

1位大村(防府)
2位木内(徳山)
3位藤原(防府)
4位山根(徳山)

全国大会出場
男子個人  福永晃彦(宇部高専2年)、原田達矢(防府2年)
女子個人  大村有恵(防府2年)、木内麻莉乃(徳山2年)

中国大会出場
男子個人  福永晃彦(宇部高専2年)、原田達矢(防府2年)、秋山宜槻(長府1年)、
      逆井晋(徳山2年)、木村昭太郎(下関西2年)、大平哲也(徳山1年)
女子個人  大村有恵(防府2年)、木内麻莉乃(徳山2年)、藤原知子(防府2年)

中国大会は12月17日(土)~18日(日)に広島で、
全国大会は翌年の1月27日(金)~29日(日)に京都で行われます。

第10回 中国地区高等学校将棋選手権大会 結果

第20回全国高等学校文化連盟将棋新人大会
 

第24回高校竜王戦県予選

7月17日、第24回高校竜王戦県予選が宇部市琴芝町総合福祉会館で行われました。

参加人数は39名、ベスト8以降の結果は以下のようになりました。

24

優勝   木村さん(下関西2年) shine全国大会出場shine

準優勝  秋山さん(長府1年)

3位    三吉さん(徳山2年)

4位    藤本さん(防府2年)

全国大会結果

2011高校選手権・県予選

5月28日、2011高校選手権・県予選が行われました。

結果は以下のようになりました。

「団体戦」

男子(参加16チーム)

優勝 防府高校A(原田・福永・藤本)

準優勝 下関西高校A(藤野・木村・中野)

女子(参加2チーム)

優勝 防府高校(足立・大村・藤原)

「個人」

男子(参加64人)

優勝 秋山さん(長府1年)

準優勝 木村さん(下関西2年)

三位 三吉さん(徳山2年) 、大平さん(徳山1年)

女子(参加5人)

優勝 杉林さん(徳山3年)

準優勝 青柳さん(徳山1年)

三位 江原さん(下関中央工業3年)

全国大会結果(男子個人戦)

全国大会結果(男子団体戦)

全国大会結果(女子個人戦)

全国大会結果(女子団体戦)

高校新人戦(2010)

高校新人戦が山口市のホテルかめ福で行われました。

結果成績順に

木村(下関西)4勝1敗
三吉(徳山)3勝2敗
福永晃(宇部高専)3勝2敗
原田(防府)2勝3敗
福永洋(防府)2勝3敗
佐藤(大島商船)1勝4敗
島原(大島商船)1勝4敗
中堀(宇部)1勝4敗

となりました。

高校竜王戦山口県予選

7月18日、高校竜王戦山口県予選が宇部市で行われました。

結果は以下のようになりました。



優勝   河西勇   (下関西高等学校3年)  shine全国大会出場shine

準優勝  高橋侑也 (下松高等学校1年)

3位    植村卓也    (下関西高等学校3年)

4位    木村昭太郎   (下関西高等学校1年)



下関西高等学校が上位を独占してますね。強いです。

第32回高校総合文化祭県予選

5月22日、第32回高校総合文化祭県予選が行われました。

結果は以下の通り。


男子団体

優勝   下関西高等学校   shine全国大会出場shine

準優勝  徳山高等学校

女子団体

優勝    防府高等学校    shine全国大会出場shine

準優勝   宇部高等学校

男子個人

優勝   三吉 裕太 (徳山高等学校1年)  shine全国大会出場shine

準優勝  村中 隆二 (徳山高等学校3年)

女子個人

優勝   中村 彩乃 (防府高等学校3年)  shine全国大会出場shine

準優勝  弟子丸 優希 (防府高等学校2年) shine全国大会出場shine

※ 全国大会は平成22年8月2日~3日 宮崎県で行われます。